Alumno de Conalep se intoxica al ingerir pastillas


Un joven alumno del Conalep, el cual tiene su residencia en el fraccionamiento Siglo XXI, de esta ciudad, fue hospitalizado de emergencia debido a la aguda intoxicación que se causó por ingerir cinco pastillas de Clonazepam.

El estudiante que sufrió dicha intoxicación responde al nombre de Héctor Joel Martínez Rivera, de 21 años, alumno del mencionado plantel educativo, quien al estar con su amigo se tomó el medicamento únicamente para experimentar lo que se sentía.

Manifestó que su amigo Alexis fue el que le dio el medicamento y “pues yo me las tomé solamente por curiosidad y luego me empecé a sentir mal”, expresó el joven alumno que está estudiando máquinas y herramientas en el Conalep.

Lo que hizo el joven fue acudir a la avenida Palmares en donde su papá trabaja como chofer de microbús y le confesó lo que había hecho, posteriormente solicitaron la presencia de los paramédicos y ellos se encargaron de trasladarlo al hospital civil.

Se logró saber por medio de los médicos que dicho medicamento se utiliza como antiepiléptico y es particularmente útil en el tratamiento de crisis de ausencia y ausencias atípicas y altamente efectivo en cualquier desorden de ansiedad.

Autor: Agencias/Matamoros, Tamaulipas
Publicado el Lunes 5 Noviembre 2018 / 00:43 hrs